Einleitungstext zur vergangenen Sportwoche 2007:

In den zehn Tagen vom 27. Juli bis zum 5. August wollen wir das zum Anlass nehmen und ein anspruchsvolles Programm absolvieren.
Neben den traditionellen Turnieren und Freundschaftsspielen gibt es wieder das erst im vergangenen Jahr eingeführte Tauziehen zu bestaunen. Bei den Zuschauern und insbesondere bei den Beteiligten hatte der Wettkampf viel Begeisterung hervorgerufen. Es gab allerdings einen Verbesserungsvorschlag, den man sich zu Herzen genommen hat: den Termin. Damit diesmal mehr Leute zuschauen können ist der Start auf den Abend verlegt worden, an den ersten Samstag, am 28. ab 19:00 Uhr.
Wie das Tauziehen steht zum zweiten Mal das Turnier der Betriebsmannschaften auf dem Plan, welches ebenfalls erst im vergangenen Jahr neu eingeführt worden war. Am ersten Freitag, den 27. ab 18:30 Uhr sind die Spiele angesetzt.
Unsere neuen Vereinsmitglieder – die Bogenschützen – stellen sich ebenfalls am ersten Samstag ab 16:00 Uhr vor.
Sowieso folgt am ersten Samstag ein Höhepunkt nach dem nächsten und in die Höhe geht es ganz bestimmt um 17:00 Uhr, wenn ein Heißluftballon der VGH und des Versicherungsbüro Zimmermann auf unserem Sportgelände abheben wird.
Aber warum an dieser Stelle schon alles Vorwegnehmen? Das Programm der gesamten Sportwoche ist auf dieser und den folgenden Seiten zu finden.
Damit bleibt jetzt nur noch allen Sportlern und Zuschauern viel Erfolg und Spaß auf der Sportwoche 2007 zu wünschen!

Sozial- und Pressewart
Frank Poppen

 

Sportwoche vom 27.07. bis 05.08.2007

Freitag, 27.07.2007

Turnier für Betriebsmannschaften (Organisation Matthias Böse)
Platz 1: Enercon
Platz 2: Cordes & Gräfe
Platz 3: Autohaus Osterkamp
Platz 4: Müller & Janssen

Finale: Cordes & Gräfe – Enercon (0:4)
Spiel um Platz 3: Müller & Janssen – Autohaus Osterkamp (0:2)

Gruppe A
Lücht & Palm,
Autohaus Osterkamp,
Cordes & Gräfe,
Egbert Wilts

Gruppe B
Enercon,
Janssen & Feyen
Agentur für Arbeit,
Müller & Janssen

 

ab 20:00 Uhr Jubiläumsveranstaltung im Festzelt

 

Samstag, 28.07.2007

14:00 Uhr F-Jugendturnier mit den Mannschaften Holtland, Hesel, Firrel, Warsingsfehn, Stikelkamp I, Stikelkamp II

 

Bogenschießen
L 16:00 Uhr
Vorführung der Bogenschützen

 

Heißluftballon
17:00 Uhr
Start eines Heißluftballons der VGH und des Versicherungsbüro Zimmermann (17:00 Uhr ca. Zeit je nach Wetterlage)

 

18:00 Uhr Nachtturnier

Sieger des Turniers:

1.) Die Klassischen
2.) Neufirrel
3.) Lattenknaller

Zwischenrunde:

Lattenknaller – Streetsoccer (3:0)
Neufirrel – Stern United (2:0)
Concordia Cola-Korn – Die Klassischen (0:2)

Endrunde:

Lattenknaller – Neufirrel (0:1)
Die Klassischen – Lattenknaller (1:0)
Neufirrel – Die Klassischen (0:1)

Gruppe 1:
1.) Freistaat Ostfriesland (Gruppenplatz 3)
2.) Lattenknaller (Gruppenplatz 1)
3.) Gaslampen (Gruppenplatz 5)
4.) Stern United (Gruppenplatz 2)
5.) Frauenpower Gruppenplatz 4)

1-2: 1:1
3-4: 0:8
1-5: 9:0
2-3: 13:1
4-5: 8:0
1-3: 7:0
2-5: 3:1
1-4: 0:1
3-5: 0:2
2-4: 3:0

Gruppe 2:
1.) Streetsoccer (Gruppenplatz 1)
2.) Turbo-Tittjes (Gruppenplatz 4)
3.) Blau-Weiß Bananas (Gruppenplatz 3)
4.) Concordia Cola-Korn (Gruppenplatz )2
5.) Hatshausen (Gruppenplatz 5)

1-2: 6:1
3-4: 2:0
1-5: 2:1
2-3: 2:3
4-5: 3:1
1-3: 1:0
2-5: 3:0
1-4: 2:3
3-5: 4:6
2-4: 0:4

Gruppe 3:
1.) Die Klassischen  (Gruppenplatz 2)
2.) Neufirrel (Gruppenplatz 1)
3.) Kruidengasse (Gruppenplatz 3)
4.) Super Typen (Gruppenplatz 4)

1-2: 0:2
2-3: 2:1
1-4: 2:0
3-4: 2:1
1-3: 4:0
2-4: 8:2

 

Tauziehen 19:00 Uhr
Alle Bilder vom Tauziehen.

Platz 1: Familie Oltmanns
Platz 2: Kanalstraße
Platz 3: Feuerwehr
Platz 4: Roter Weg
Platz 5: Fabrikswieke
Platz 6: Kuba II
Platz 7: Kuba I
Platz 8: Boßelverein
Platz 9: Sandwieke
Platz 10: Lönsstraße
Platz 11: Bahnhofstraße
Platz 12: Neue Straße

Gruppe A
1. Lönsstraße (1 Sieg / 5. Gruppenplatz)
2. Boßelverein (2 Siege / 4. Gruppenplatz)
3. Roter Weg (4 Siege / 2. Gruppenplatz)
4. Neue Straße (kein Sieg / 6. Gruppenplatz)
5. Kanalstraße (5 Siege / 1. Gruppenplatz)
6. Kuba II (3 Siege / 3. Gruppenplatz)

Gruppe B
7. Sandwieke (1 Sieg / 5. Gruppenplatz)
8. Fabrikswieke (3 Siege / 2. Gruppenplatz)
9. Feuerwehr ( 3 Siege / 2. Gruppenplatz)
10: Bahnhofstraße (kein Sieg / 6. Gruppenplatz)
11: Kuba I (3 Siege / 2. Gruppenplatz)
12: Familie Oltmanns (5 Siege / 1. Gruppenplatz)

 

ab 20:00 Uhr Veranstaltung im Festzelt

 

Sonntag, 29.07.2007

14:00 Uhr G-Jugendturnier mit den Mannschaften Warsingsfehn, Hesel, Holtland, Stikelkamp

 

13:00 Uhr B-Jugend Stikelkamp – Holtland (1:5)

 

14:00 Blitzturnier für II. Herren

  • Stapelmoor II,
  • Stikelkamp II,
  • Hesel II

Spielzeit 1 x 25 Minuten mit 5 Minuten Zwischenpause

R 13:45 Uhr Stikelkamp II – Hesel II (1:4)
R 14:30 Uhr Stapelmoor II – Stikelkamp II (3:0)
R 15:15 Uhr Hesel II – Stapelmoor II (3:0)

 

16:00 Uhr Fußball Herren

Stikelkamp I – Germania Leer A-Jugend (3:4)

 

Montag, 30.07.2007

18:30 Uhr Blitzturnier

  • Weene II,
  • Spetzerfehn II,
  • Jheringsfehn II,
  • Veenhusen II,
  • Stikelkamp II

Spielzeit 1 x 30 Minuten mit 5 Minuten Zwischenpause

Stikelkamp II – Spetzerfehn II (0:1)
Jheringsfehn II – Veenhusen II (0:0)
Spetzerfehn II – Weene II (2:0)
Veenhusen II – Jheringsfehn II (1:0)
Weene II – Stikelkamp II (1:0)

 

Dienstag, 31.07.2007

18:30 Uhr Blitzturnier

  • Neufirrel II,
  • Egels/Popens II,
  • Holtland II,
  • Plaggenburg II,
  • Weene III,
  • Nortmoor II

Spielzeit 1x 30 Minuten mit 5 Minuten Zwischenpause

Neufirrel II – Holtand II (1:0)
Weene III – Nortmoor II (0:0)
Holtland II – Egels/Popens II (0:3)
Plaggenburg II – Nortmoor II (1:0)
Egels/Popens II – Neufirrel II (3:0)
Plaggenburg II – Weene III (0:2)

Elfmeterschießen: Weene III – Egels/Popens II (0:4)

 

Mittwoch, 01.08.2007

18:30 Uhr Blitzturnier

  • Warsingsfehn I,
  • Weene I,
  • Jheringsfehn I,
  • Timmel I,
  • Holtland I,
  • Stikelkamp I

Spielzeit 1 x 35 Minuten mit 5 Minuten Zwischenpause

R 18:30 Uhr Warsingsfehn I – Stikelkamp I (1:2)
L 18:30 Uhr Jheringsfehn I – Timmel I (3:1)
R 19:10 Uhr Weene I – Warsingsfehn I (3:1)
L 19:10 Uhr Holtland I – Jheringsfehn I
R 19:50 Uhr Stikelkamp I – Weene I
L 19:50 Uhr Timmel I – Holtland I (0:7)

 

Donnerstag, 02.08.2007

18:30 Uhr Blitzturnier für Damen

  • Weene,
  • Nortmoor,
  • Stikelkamp,
  • Firrel,
  • Schwerinsdorf

Spielzeit 1 x 30 Minuten mit 5 Minuten Zwischenpause

Platz 1: Nortmoor
Platz 2: Schwerinsdorf
Platz 3: Firrel
Platz 4: Stikelkamp
Platz 5: Weene

Stikelkamp- Nortmoor (0:4)
Stikelkamp- Firrel (0:0)
Stikelkamp- Schwerinsdorf (0:2)
Stikelkamp- Weene (0:0)
Firrel- Schwerinsdorf (0:2)

18:30 Uhr Vereinsinternes Tennisturnier

Platz 1: Anneliese Poppen und Jann Brahms
Platz 2: Ulla Thiems und Otto Thiems
Platz 3: Alex u. Martin
Platz 4: Manuela Freudenberg und Wilfried Rocker
Platz 5: Kai Shipper und Axel Ammermann
Platz 6: Uwe Freudenberg und Andrea Rocker
Platz 7: Holger Wilken und Rolf Poppen (sind nach der Vorrunde für Thomas und Helge eingesprungen)
Platz 8: Sabine Bosse und Horst Bosse
Platz 9: Sandra Poppen und Farwer

 

Freitag, 03.08.2007

18:30 Uhr Blitzturnier für Alte Herren

  • Stikelkamp I,
  • Tannenhausen,
  • Wiesens,
  • Firrel,
  • Stikelkamp II (ehem. AH)

Spielzeit 1 x 30 Minuten mit 10 Minuten Zwischenpause

Stikelkamp I – Stikelkamp II (0:0)
Wiesens – Firrel (0:0)
Weener – Stikelkamp I (0:0)
Stikelkamp II – Wiesens (1:0)
Firrel – Weener (0:2)
Wiesens – Stikelkamp I (2:0)
Stikelkamp II – Firrel (0:1)
Wiesens – Weener (0:1)
Firrel – Stikelkamp I (0:1)
Stikelkamp II – Weener (1:1)

 

ab 20:00 Uhr Veranstaltung im Festzelt

 

Samstag, 04.08.2007

14:00 Uhr Das große Spielmobil des Kreissportbundes steht für unsere Kids auf dem Sportplatzgelände

 

14:00 Uhr Blitzturnier für Altliga

  • BW Papenburg,
  • Stikelkamp,
  • Warsingsfehn,
  • Jheringsfehn,
  • Neermoor,
  • Großefehn/Mullberg/Wiesmoor

Spielzeit 1 x 30 Minuten mit 10 Minuten Zwischenpause

R 14:00 Uhr Stikelkamp – Warsingsfehn
L 14:00 Uhr Jheringsfehn – Großefehn/M./W.
R 14:40 Uhr Papenburg – Stikelkamp
L 14:40 Uhr Großefehn/M./W. – Neermoor
R 15:20 Uhr Warsingsfehn – Papenburg
L 15:20 Uhr Jheringsfehn – Neermoor
R 16:00 Uhr ________________ – _______________

 

18:00 Uhr Turnier der Straßenmannschaften

Platz 1: Lönsstraße / Roter Weg
Platz 2: Bahnhofstraße / Grüner Weg / Beningastraße
Platz 3: Alte- u. Neue Süderwieke / Fabriks- u. Kniepwieke
Platz 4: Schwarzer Weg / Drei Eichen / Lüttje- u. Meedeweg
Platz 5: Kanalstraße / Sandwieke / An der Kastanie
Platz 6: Hauptstraße / Grüner Weg / Hauptwieke
Platz 7: Neue Straße / Schulstraße

  • Alte- u. Neue Süderwieke / Fabriks- u. Kniepwieke (10:14 – 11 Punkte)
  • Kanalstraße / Sandwieke / An der Kastanie (7:8 – 7 Punkte)
  • Neue Straße / Schulstraße (2:27 – 0 Punkte)
  • Hauptstraße / Grüner Weg / Hauptwieke (10:15 – 3 Punkte)
  • Schwarzer Weg / Drei Eichen / Lüttje- u. Meedeweg (8:12 – 9 Punkte)
  • Bahnhofstraße / Grüner Weg / Beningastraße (16:1 – 14 Punkte)
  • Lönsstraße / Roter Weg  (16:2 – 16 Punkte)

Ergebnisse der einzelnen Spiele:

Kanalstraße / Sandwieke / An der Kastanie – Lönsstraße / Roter Weg: (0:2)
Kanalstraße / Sandwieke / An der Kastanie – Schwarzer Weg / Drei Eichen / Lüttje- u. Meedeweg: (0:1)
Alte- u. Neue Süderwieke / Fabriks- u. Kniepwieke – Hauptstraße / Grüner Weg / Hauptwieke: (2:1)
Schwarzer Weg / Drei Eichen / Lüttje- u. Meedeweg – Bahnhofstraße / Grüner Weg / Beningastraße: (1:3)
Kanalstraße / Sandwieke / An der Kastanie – Neue Straße / Schulstraße: (3:0)
Hauptstraße / Grüner Weg / Hauptwieke – Lönsstraße / Roter Weg: (1:4)
Alte- u. Neue Süderwieke / Fabriks- u. Kniepwieke – Kanalstraße / Sandwieke / An der Kastanie: (0:0)
Kanalstraße / Sandwieke / An der Kastanie – Bahnhofstraße / Grüner Weg / Beningastraße: (0:2)
Neue Straße / Schulstraße – Schwarzer Weg / Drei Eichen / Lüttje- u. Meedeweg: (2:3)
Kanalstraße / Sandwieke / An der Kastanie – Hauptstraße / Grüner Weg / Hauptwieke: (4:3)
Hauptstraße / Grüner Weg / Hauptwieke – Bahnhofstraße / Grüner Weg / Beningastraße: (0:3)
Alte- u. Neue Süderwieke / Fabriks- u. Kniepwieke – Bahnhofstraße / Grüner Weg / Beningastraße: (0:0)
Neue Straße / Schulstraße – Hauptstraße / Grüner Weg / Hauptwieke: (0:4)
Neue Straße / Schulstraße – Lönsstraße / Roter Weg: (0:4)
Alte- u. Neue Süderwieke / Fabriks- u. Kniepwieke – Lönsstraße / Roter Weg: (0:3)
Hauptstraße / Grüner Weg / Hauptwieke – Schwarzer Weg / Drei Eichen / Lüttje- u. Meedeweg: (1:2)
Neue Straße / Schulstraße – Bahnhofstraße / Grüner Weg / Beningastraße: (0:8)
Schwarzer Weg / Drei Eichen / Lüttje- u. Meedeweg – Lönsstraße / Roter Weg: (1:3)
Alte- u. Neue Süderwieke / Fabriks- u. Kniepwieke – Neue Straße / Schulstraße: (5:0)
Bahnhofstraße / Grüner Weg / Beningastraße – Lönsstraße / Roter Weg: (0:0)
Alte- u. Neue Süderwieke / Fabriks- u. Kniepwieke – Schwarzer Weg / Drei Eichen / Lüttje- u. Meedeweg: (3:0)

 

ab 20:00 Uhr Veranstaltung im Festzelt

Alle Bilder vom Samstag.

 

Sonntag, 05.08.2007

14:00 Uhr Das Spielmobil des Gewerkschaftsbundes ist für unsere Kids auf dem Sportplatzgelände.

 

14:00 Uhr Freundschaftsspiele
SV Stikelkamp II – SC Rhauderfehn II (0:7)

 

15:00 Uhr Tanzen wie die Stars
15:00 Uhr „Tanzen wie die Stars“ SVS Jugendgruppe

 

16:00 Uhr Kreispokalspiel
Stikelkamp I – SV Bingum (2:5)

 

Montag, 06.08.2007

„traditionelles Elfmeterschießen“